Шежере
В Байгильдинский сельский Дом культуры стекался народ: школьни­ки, молодые семьи, люди более старшего возраста. Они собрались на народ­ный праздник "Шежере байрамы", который стал в селе доброй традицией.
Организаторы праздни­ка пригласили представи­телей двух старейших ро­дов из села Байгильдино ­Мардановых, Больше­тенькашево - Нагимовых. Приезд этих семей на лошадях с вышитыми по­лотенцами напомнил прежние времена. Ведь раньше основным видом транспорта были именно лошади. Веселая, завора­живающая музыка не ос­тавила никого равнодуш­ным, присутствующие пу­стились тут же в пляс. За­тем представители двух родов состязались в пе­ретягивании каната. Впрочем, здесь было все, что характерно для пра­здника. Перед входом красо­вался огромный самовар, хозяева угощали гостей вкусными блинами, аро­матным чаем.
Первое слово было предоставлено имаму Ф.М.Марданову, который по мусульманскому обычаю прочитал молитву, прося у Аллаха благословения праздника. Поздравила односельчан глава местной администрации Р.Ш.Халилова, заметив, что в селе не случайно организовано это мероприятие – в нем давно успешно ведется работа по изучению шежере.
Фаиль Минниахметович Марданов – носитель своей фамилии уже в пятом поколении. Его корни уходят в далекий 1819 год, который начинается с имени Гимран. Основным его занятием было пчеловодство. Сегодня в деревне живут три поколения этого рода.
- Шежере - единствен­но верные свидетельства далеких времен, которые наши предки записывали и бережно хранили, - го­ворит Ф.Марданов. - В доме моего дяди Ахуна Шакирьяновича сохрани­лись видавшие виды тет­ради, в которых - вся большая и богатая исто­рия этой фамилии. Поис­тине уникальные доку­менты. Исключительно благодаря им мы можем сегодня воссоздать исто­рическую картину XVIII ве­ка.
Брат Фаиля Наиль Мар­данов рассказал историю из жизни отца. Минниахмат Шакирьянович родился в 1921 году в д. Байгильдино. Участвовал в Великой Отечественной войне, воевал на Калининском фронте. Многие годы трудился в колхозе. У его дедушки Шаймардана было четыре сына: Уиылдан, Ахметьян, Ша­кирьян, Мухамедьян. У старшего сына было че­тыре жены. После смерти родителей Уиылдан вос­питал своих братьев. А в семье Шакирьяна и Маг­ри Мардановых росли ше­стеро детей: Сафа, Ахун, Салимьян, Минниахмат, Фатиха, Гатифа. Шакирь­ян Шаймарданович имел 10 соток земли, корову, две лошади, двадцать пчелосемей.
... Деревня Большетень­кашево тоже имеет бога­тую историю. Об этом рассказала присутствую­щим ветеран педагогиче­ского труда Г.Шаймиева.
Родословная Нагимовых из этой деревни согласно поколенной росписи, начинается от их далекого предка Байтуллы. Ныне здесь проживают два брата Вагиз и Мажит, первому из них в этом году исполнится 80 лет, а другому – 81. Вагиз Халилович сорок лет своей жизни посвятил родному колхозу, работал завдующим складом, бргадиром. Отец Вагиза – Халил Нагимов родился в 1891 году. Во время войны в 1914 году попал в плен, где находился семь лет. Вернувшись в родные края, женился на местной девушке Сафуре, воспитали троих детей. Чета Нагимовых содержала скот, возделывала землю. Глава семьи в 1932-37 годах трудился бригадиром, в 1941 году – председателем колхоза имени Салавата.
В честь героев праздника звучали песни в исполнении Р.Нуреевой, вокальной группы сельского Дома культуры, их сменяли на сцене танцевальные коллективы лицея. Выступало и младшее поколение этих семей, где, как оказалось, растут настоящие самородки. Среди них - Рустам Кали­муллин.
Словом, праздник ро­дословной удался на славу. Постарались его орга­низаторы: заведующая сельским Домом культу­ры Р.Нуриева, библиоте­карь З.Сафина, ведущая мероприятия Г.Хайретди­нова, аккомпаниатор Х.Газизов.
А.ГАЙНЕТДИНОВА
КК № 35 от 300409